Обучение в автошколе Красноярска — «КАР» / Блог / Продлите жизнь свечам зажигания

Продлите жизнь свечам зажигания

Свечи зажигания. В автомобиле они выполняют не последнюю роль, с ними напрямую связана работа двигателя. Поэтому надо обязательно следить за их состоянием и помнить про проверку свечей зажигания.

Эти детали автомобиля самые капризные. Система зажигания выйдет из строя при их незначительной неисправности. А далее - это путь к остановке двигателя. И поэтому нужен грамотный уход за ними, чтобы работали они долго и исправно.

До 35 км пробега вашего автомобиля срок эксплуатации свечей. Следите за нагаром на свечах. По цвету и физическому состоянию вы узнаете о неполадках в системе зажигания. Если нагар влажный и черного цвета – это говорит об избытке масла в картере. Если вы видите сухой и черный нагар - не хватает нагрузки. А сухой и белый  скажет о раннем зажигании. Конечно, свеча без нагара и светлых серо-коричневых оттенков – это идеальное ее состояние.

Убирайте любой нагар, тогда свечи будут работать правильно. Выкрутите свечи, зазор между электродами посмотрите с помощью цилиндрического щупа, подгоните его как положено. 0,7 мм – это наилучшее пространство между электродами.

Не пользуйтесь острыми предметами для снятия нагара, для этого есть щетка со щетинками из очень тонкой проволоки.

Химический метод тоже подойдет. Суть его – промывка свечей бензином. Далее свечи сушат и помещают в горячий 20% концентрат уксуснокислого ацетата на 25-30 минут. Далее свечу извлекают, чистят металлической щеткой, промывают горячей водой и сушат. Такая процедура должна проводиться два раза в год .

Нижняя часть конуса не должна иметь температуру выше 600 градусов. Тогда нагар будет образовываться реже.

Жизнь свечей зажигания будет долгой, если просто соблюдать необходимые условия. Это подходящий только вашему авто бензин и тщательный контроль над работой системы. А параметры свечей подбирайте под параметры машины. И не только внешние, но и внутренние.

Обязательно учитывайте качество бензина. Определить его можно по цвету. Если налет красного цвета, то в бензине содержится железо. Это неизбежно приведет к пробоям изолятора свечи и выведет ее из строя.

Но и с этим вы самостоятельно справитесь. Возьмите средство для мытья санузлов. Опустите туда свечи. Делайте это с наклоном, а юбки должны смотреть вниз, для выхода воздуха. Подержать 10 минут в растворе будет достаточно. Затем вы легко уберете налет с помощью зубной щетки.

Воспользуйтесь предложенными методами ухода. И свечи вам будут служить долго.