Обучение в автошколе Красноярска — «КАР» / Блог / Комфорт автомобиля - Шумоизоляция

Комфорт автомобиля - Шумоизоляция

Любой автолюбитель знает, что машина должна быть обязательно комфортной. Но вот вы замечаете, что машина при движении создает шум, который начинает вас раздражать. Это значит, что автомобилю срочно нужна изоляция от шума. Эту работу сможете выполнить без привлечения специалистов, самостоятельно. Покупайте материал и приступайте к работе. Попросите друга помочь вам, и тогда работа будет спориться.

Начните установку шумоизоляции с дверей. Открутите шурупы, снимите защелки, фиксаторы и потом обшивку дверей. Купите средство для обезжиривания поверхности двери. Далее надо снять мерки и вырезать по ним специальный материал «Вибропласт», а после этого наклеить его на дверь, на ее внутреннюю поверхность. Приклеивайте достаточно плотно, иначе он может отвалиться. И желаемого эффекта вы не получите. 

Далее заклейте монтажные отверстия, расположенные на наружной стороне, для создания замкнутого объема. Это улучшит не только шумоизоляцию. Но и более качественным станет звук динамиков. Заготовки вырезайте немного больше шаблона, чтобы они лучше приклеились. Теперь снова собирайте двери. Остальные двери сделайте таким же образом. 

Теперь переходите к изоляции от шума салона автомобиля. Эта процедура наиболее трудоемкая из всего процесса. Полностью разберите салон, снимите сидения, обивку на полу. Обшивку снимите до металла и начинайте наносить вибропласт. Он будет поглощать вибрацию. А чтобы убрать шум, надо нанести слой «Стизола» или подобного средства. Он на липкой основе, наносится сверху первого слоя.

Теперь начинайте собирать салон в той последовательности, в которой разбирали. Тогда у вас не останутся лишние запчасти.

Работа по устранению шумоизоляции займет дня два-три. И автомобиль ваш будет намного комфортней. Счастливой дороги!