Обучение в автошколе Красноярска — «КАР» / Блог / Электромобили: преимущества и недостатки

Электромобили: преимущества и недостатки

В ближайшем будущем ожидается значительный рост производства этих автомобилей. Каковы преимущества и недостатки использования электромобиля?

Преимущества электромобиля

Электромобили дешевле в эксплуатации. Затраты на электроэнергию гораздо легче предсказать, чем колебания цен на газ или нефть. Зарядка аккумуляторов ночью может дополнительно снизить затраты на последующую эксплуатацию.

Очень важным преимуществом этого типа транспортных средств является то, что они тише и экологичнее. Автомобили, работающие на электричестве, меньше загрязняют окружающую среду, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Использование электропривода облегчает управление и упрощает конструкцию. В электродвигателях мало движущихся частей, благодаря чему риск отказа значительно ниже, а, следовательно, и эксплуатационные расходы.

Еще одним преимуществом двигателя в электромобилях является то, что он может восстанавливать электроэнергию при торможении (тогда он ведет себя как генератор).

Дополнительным преимуществом этого типа автомобиля является меньший риск ожогов или детонации транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии.

Недостатки

Покупная цена электромобиля выше, чем у автомобиля внутреннего сгорания, а также он имеет меньшую грузоподъемность. В то же время переоборудование такого автомобиля обходится значительно дороже. Электромобиль сильно теряет в цене после нескольких лет использования.

Еще одним недостатком этого типа автомобилей является тот факт, что емкость аккумулятора падает до 50% при -20 градусах Цельсия, что снижает запас хода.

Бесшумную работу электромобилей можно считать преимуществом, но она же может быть и более частой причиной наездов на пешеходов.