Обучение в автошколе Красноярска — «КАР» / Блог / Изменения в правилах сдачи экзамена ГИБДД с 1 апреля

Изменения в правилах сдачи экзамена ГИБДД с 1 апреля

Из обязательной практической части исключается площадка, остается так называемый «город», т.е., принимающий экзамен инспектор будет оценивать навыки учащихся в реальном движении. ГИБДД напомнило, что с 1 апреля вступают в силу изменения в правилах сдачи практического экзамена на получение водительского удостоверения. Главное изменение – объединение двух составляющих в одну.

«Сотрудники автоинспекции будут объективно оценивать готовность нынешних «курсантов автошколы» к самостоятельному управлению автомобилем в режиме города», - пояснили в МВД. Под новые правила попадают водители, получающие права категорий B, C, D (легковые автомобили, грузовые и автобусы) и подкатегорий. Для категории А (мотоциклы) условия не меняются. Изменения появятся и в штрафной системе. Ошибки учащихся будут классифицироваться по «степени тяжести», т.е., разделяться на группы от одного до трех баллов. За допущение грубых ошибок, вынесенных в отдельную группу, экзамен будет приостановлен. К грубым ошибкам инспектор может отнести использование телефона или непристегнутый ремень безопасности. Пять набранных штрафных баллов во время сдачи экзамена также приведут к незачету.

Еще одно изменение – неизвестные маршруты. Раньше каждое регистрационно-экзаменационное подразделение имело утвержденный заранее маршрут, куда были включены конкретные перекрестки, развороты, повороты, пешеходные переходы, обочина и т.д. В нынешнем варианте маршрут будет выбирать инспектор прямо во время экзамена из утвержденного перечня проспектов и улиц.

К вышеперечисленному добавляется присутствие сторонних наблюдателей. К примеру, в этом качестве могут выступать другие учащиеся, представители других автошкол или организаций. С помощью этого шага предполагается снижение коррупции во время сдачи экзаменов, возможность решения спорных ситуаций и получения объективной оценки.

Независимые эксперты и представители автошкол критично отнеслись к данным изменениям. Учитывая постоянно меняющуюся дорожную обстановку (ремонт дорог, обслуживание участков дорожного полотна коммунальщиками и т.д.,) будущие водители, не имеющие опыта быстрого реагирования, не смогут вовремя сориентироваться и будут допускать ошибки. Но автошкола "Кар" готова прийти на помощь и избавить Вас от любых страхов перед сдачей экзамена в новом формате.