Обучение в автошколе Красноярска — «КАР» / Блог / И кто его знает, чего он моргает?

И кто его знает, чего он моргает?

Как объяснить попутчикам на дороге, что с вами случилось? Для этого у водителей существует целая система знаков, не прописанная в правилах. Освоить ее очень просто.

Не секрет, что новичку на дороге бывает очень неуютно. Однако многие водители, видя неуверенность коллеги или заметив какую-то неисправность его авто, искренне хотят помочь. И сообщают ему об этом они на своем, водительском языке. Как его понимать?

Арсенал способов передать какую-то информацию другому водителю во время движения таков: дальний и ближний свет, аварийка, указатели поворотов, стоп-сигналы, звуковой сигнал (клаксон), жесты.

Начнем с фар. По правилам дорожного движения, сейчас ближним светом фар или ходовыми огнями должно быть обозначено любое движущееся транспортное средство даже в светлое время суток (ПДЦ, п. 19.5). Значит, в нашем распоряжении в основном дальний свет. Одно короткое мигание дальним светом у встречного: он привлекает к себе ваше внимание, возможно, он только что проехал какую-то опасность на дороге и предупреждает вас. Лучше всего, заметив это моргание, сконцентрироваться и убрать ногу с педали газа на тормоз.

Два коротких мигания дальним светом в нашей стране — самый, пожалуй, известный автосигнал: впереди ГИБДД. А международное братство водителей понимает его как «снижай скорость». Встречный может дать понять, с какой стороны опасность, параллельно дальнему свету включив соответствующий поворотник.

В темное время суток встречный часто мигает фарами: «убери дальний свет, ослепляет». Значит, надо переключить фары на ближний. Может, что-то не в порядке со светом у вашей машины (светит одна фара) — лучше найти место для остановки и проверить.

А если коротким дальним светом мигает тот, кто мчится по трассе за вами по левой полосе? Он просит пропустить, сильно торопится. Если вы видите, что ничто не мешает вашему маневру, перестройтесь в свободную правую полосу. Однако будьте внимательны: такими требованиями «уступить лыжню» нередко злоупотребляют автоподставщики. Если вам сложно немедленно пропустить наглеца, «повисшего» у вас на бампере, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Это заставит преследователя увеличить дистанцию между вами. И как только дорожная обстановка позволит — пропустите торопыгу.

Пустившему в свой ряд водителю сказать «спасибо» можно аварийным сигналом. Пара «морганий» укажет попутчикам, что вы благодарны за помощь. Мигните аварийкой, если хотите извиниться за свой рискованный маневр.

В дистанционном общении водителей очень помогают поворотники. Водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов, перекрывающие обзор едущим позади них, показывают поворотниками, можно ли их обгонять. Непрерывно мигает левый поворотник — впереди встречный, обгонять нельзя! Замигал правый поворотник и фура сдвинулась к правой обочине — можно обгонять.

А вот если вы видите легковушку, водитель которой после маневра явно забыл выключить сигнал поворота, помаячьте ему, переключая левый-правый поворотники.

МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ЖЕСТЫ Покрутить пальцем у виска — способ показать ваше удивление действиями другого водителя. Но жестами еще можно подсказать о проблеме. Например, чтобы дать понять водителю соседнего авто, что у него спущено колесо, кистью руки опишите круг в воздухе и ткните пальцем вниз. Укажите на обочину и подтвердите сигналом клаксона, если заметили серьезную неисправность.

Вы увидели, как водитель показывает вам что-то, «шлепая» вверх-вниз ладонью в воздухе? У вас открыт багажник. А если он «похлопывает» ладонью вправо-влево — вы не за-крыли какую-то дверь в Будьте внимательны к сигналам, «миганиям» и жестам попутчиков и встречных на дороге, это поможет избежать многих серьезных неприятностей.