Обучение в автошколе Красноярска — «КАР» / Блог / Кодекс вежливости водителя

Кодекс вежливости водителя

  1. Основной постулат: поступайте с другими на дороге так,как бы Вы хотели,чтобы поступали  по отношению к Вам.
  2. Будьте снисходительны к тем,кто не умеет хорошо ездить. Будьте терпимы, уступайте, не сигнальте, не подрезайте.
  3. Если Вас подрезали,не уступили дорогу при перестроении и т.п.,  не расстраивайтесь и не перевоспитывайте нарушителя. В любом споре виноват умнейший. Лучший способ одержать  верх в споре - это уклониться от него.
  4. Ездите выразительно. Заблаговременно включайте  повороты, чтобы другие водители могли видеть Ваш маневр и смогли принять нужное решение.
  5. Не увеличивайте скорость на мигающий сигнал светофора,а ,наоборот, останавливайтесь. Дайте возможность  сделать левый поворот  другим водителям.
  6. Если водителю необходимо совершить перестроение из ряда в ряд,притормозите,дайте возможность перестроиться.
  7. Если водитель хочет совершить левый поворот вне зоны действия светофоров  и он является помехой на своей стороне движения,а вы двигаетесь по встречной полосе,то плавно остановитесь и пропустите автомобиль.
  8. Если на загородной дороге  Вас обгоняет автомобиль,не увеличивайте скорость,если есть возможность, примите вправо. Вам всегда будут благодарны.
  9. Самое страшное — это лобовое столкновение. Если по Вашей полосе движется  Вам навстречу автомобиль,совершающимй обгон,примите сколько можно вправо или притормозите. Не надо мигать фарами и ехать навстречу,поскольку Вы уверены в своей правоте. После лобового столкновения Ваша правота   может уже и не понадобиться.
  10. Если водитель хочет выехать  со второстепенной дороги, а сплошной поток автомобилей не позволяет ему осуществить этот маневр,притомозите,дав водителю выехать на главную дорогу.
  11. Не показывайте превосходство своей машины. Ездите плавно, вальяжно. Всякая суета на дороге — это или от неумения , или от невоспитанности.
  12. Не забывайте благодарить других водителей,если они уступили свое преимущество в движении или совершили другой вежливый поступок по отношению к Вам.
  13. При парковке автомобиля подумайте,не создаете ли Вы больших затруднений  для других автомобилей или пешеходов.
  14. Включайте ближний свет фар при ухудшении погоды(дождь,снег),в вечерние и утренние часы и т.п.
  15. Будьте джентльменом по отношению к женщине за рулем
  16. Не проезжайте мимо чужой беды
  17. Каждый из водителей в зависимости от ситуации может сам расширить положения данного документа. Если Вы и другие водители,участвующие в движении  будете взаимно уважительны друг к другу,то скорость передвижения не уменьшится,зато ездить станет проще и приятнее.